Как содой заменить дорогие моющие средства

Раньше в каждом доме обязательно была коробочка с содой. Её не только добавляли в тесто, но и использовали как моющее средство. А потом в продаже появилось так много разных средств для мытья посуды, чистки раковин и прочего, что мы стали забывать об этом проверенном мамами и бабушками средстве. И зря. Ведь оно совершенно безопасно, стоит намного дешевле и может заменить моющие средства.

Как содой заменить дорогие моющие средства

Самое частое использование соды — это в качестве средства для мытья посуды. Она отлично справляется с тёмным налётом на кружках и чайных чашках и очищает кастрюли. Но сода может заменить и другие моющие средства.

Содой можно почистить дверцу духовки, ведь наверняка на ней остаются брызги и пятна после выпечки. Не стоит сразу тереть дверцу порошком соды. Эффект будет намного лучше, если вы разведёте соду водой, нанесёте получившуюся пасту на дверцу, оставите часа на 2, а потом потрёте тряпкой. Мокрая сода впитает в себя грязь и жир, а затем сработает как абразивное средство, когда вы потрёте дверцу.

Как почистить содой серебро: налейте в миску тёплую воду, постелите на дно фольгу и насыпьте пригоршню соды. Положите туда серебряные украшения и оставьте на некоторое время.

Хорошо сода чистит и ковры, и, в отличие от специальных средств для чистки ковров, не оставляет химического запаха. Нужно просто насыпать соду на ковёр и оставить на ночь. Желательно перед этим почистить его пылесосом или щёткой. За ночь сода впитает неприятные запахи и грязь с ковра, вам остаётся только собрать её пылесосом. Возможно, таким методом не убрать стойкие пятна, но в целом, после чистки содой ковёр станет чище.

Как содой заменить дорогие моющие средства

С помощью соды можно смыть грязь и детские рисунки с окрашенных стен. Главное — не увлекайтесь и не трите слишком усердно чтобы не стереть краску.

Идём дальше и прочищаем раковину на кухне, насыпав в слив примерно полпачки соды и добавив полстакана столового уксуса. Через 10 минут включите горячую воду (или вылейте 2 чайника кипятка) чтобы смыть с труб то, что разъела эта смесь.

Чтобы помыть расчёски, налейте в чашку немного тёплой воды и добавьте чайную ложку соды. Подержите в этом растворе расчёски пока вода не остынет.

Освежить кухонные губки для мытья посуды тоже поможет сода. Для этого насыпьте в чашу с тёплой водой 4 столовые ложки соды и положите туда губки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Политика конфеденциальности
Читая этот сайт вы даете свое согласие на использование файлов Cookie. Если не согласны, покиньте, пожалуйста, этот сайт.