Куда посадить рассаду (идеи)

Весной ум каждого садовода занимает одна мысль: куда посадить рассаду. Для этих целей с самой зимы копятся всевозможные баночки, стаканчики и прочие небольшие ёмкости. Мы уже рассказывали о том, как сажать рассаду в пакеты и как посадить траву в коробку из-под сока. Но есть и другие интересные места для рассады.

Начнём с яичных скорлупок. В Америке и Европе выращивание травы в яичке — одна из любимых пасхальных традиций:

Но мы, люди более практичные, в яичке выращиваем ростки помидоров. Их потом очень удобно пересаживать, просто разбив безжалостно скорлупу:

Можно использовать маленькие баночки для выращивания рассады. Для этого сгодятся даже баночки из-под детского питания:

Кстати о баночках, банки из-под краски тоже отлично годятся для выращивания в них рассады или каких-нибудь мелких растений. Главное — хорошенько отмыть их от краски и проветрить. Если не хочется возиться с банками от краски, а идея понравилась, присмотритесь повнимательнее в продуктовым магазинах. Иногда в подобных банках можно найти селёдку, солёные огурцы и даже томатную пасту.
Секрет этого настенного садика прост: в каждой банке сделаны две дырочки, в которые вставлена проволока в виде петли, а в стену ввинчен шуруп.

Обладатели большого количества старых автомобильных покрышек могут сначала высаживать рассаду таким образом:

А потом пересаживать её в самодельные клумбы, сделанные всё из тех же покрышек.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Политика конфеденциальности
Читая этот сайт вы даете свое согласие на использование файлов Cookie. Если не согласны, покиньте, пожалуйста, этот сайт.