Как сделать антисептик своими руками

Дезинфицирующее средство для рук пригодится в тех случаях, когда нет возможности тщательно помыть руки с мылом. Такой антисептик, или же санитайзер, можно приготовить в домашних условиях и носить его с собой в сумочке.

Как сделать антисептик своими руками

Антисептик своими руками: 2 рецепта

Главный компонент антисептика — это любое средство на основе спирта, чем выше его концентрация — тем лучше будет дезинфицирующий эффект.

Санитайзер из настойки календулы

Как сделать антисептик своими руками

В любой аптеке продаётся настойка календулы на спирту. В неё необходимо добавить столько же воды и примерно 1 чайную ложку геля алоэ вера, который не даст спирту пересушивать кожу рук. Для приятного запаха добавьте несколько капель любимого эфирного масла, например, мяты или лимона.
Полученную жидкость перелейте в небольшой флакончик. Удобнее всего смачивать такой жидкостью ватный диск или бумажную салфетку и протирать руки, но можно и наливать по несколько капель сразу на руки.

Санитайзер из спирта и геля алоэ вера

Гель алоэ вера является отличным увлажняющим средством. Поэтому если его смешать со спиртом или той же настойкой календулы в пропорции 1:3 (1 часть геля и 3 части спиртосодержащего средства), то можно обойтись без дополнительных компонентов.

Как часто можно пользоваться антисептиком?

Несмотря на очевидную пользу дезинфицирующего средства, врачи предупреждают, что лучшее средство борьбы с микробами — это мыло и проточная вода.
Ну а санитайзером нужно пользоваться лишь в тех случаях, когда нет возможности помыть руки.
Злоупотребление дезинфицирующими средствами для рук может привести к сухости кожи, трещинам и даже аллергии. Кроме того, они вредны не только для кожи, но и для ногтей.

Чтобы немного смягчить влияние санитайзера на кожу рук, эксперты рекомендуют использовать увлажняющий крем. При этом они уточняют, что крем нужно наносить до использования санитайзера, а не после, так как это значительно снизит эффективность дезинфицирующего средства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Политика конфеденциальности
Читая этот сайт вы даете свое согласие на использование файлов Cookie. Если не согласны, покиньте, пожалуйста, этот сайт.